Animationsfilme im TV zu Weihnachten

ernest

Weihnachtszeit heisst im Fernsehen auch immer Animationsfilm-Zeit. Wir haben für euch das Programm grob und nicht vollständig zusammengefasst. Neben den Filmen, die man sonst immer mal wieder im Fernsehen sieht, möchten wir euch folgende besonders ans Herz legen:

Leon und die magischen Worte

25. Dezember – 12.05 (KIKA)

 

Ernest & Célestine

26. Dezember – 19.25 (KIKA)

27. Dezember – 10.30 (SRF2)

 

Renaissance

In der Nacht vom 26. auf den 27. Dezember  – 03.00 (3Sat)

 

Das Geheimnis von Kells

In der Nacht vom 26. auf den 27. Dezember – 04.35 (3Sat)

 

Das grosse Rennen von Belleville

27. Dezember – 10.30 (3Sat)

 

Die Croods (Free-TV-Erstausstrahlung)

26. Dezember – 20.15 (ORF1/RTL)

 

Ralph reicht’s

2. Januar – 20.15 (ORF1)

 

Die Reise nach Agartha

2. Januar – 22.05 (SuperRTL)


 

23. Dezember
20.15 Disneys Eine Weihnachtsgeschichte (Sat1)

24. Dezember
09.45 Rapunzel (DisneyChannel)
10.30 Die Biene Maja (ORF1)
10.40 Die Biene Maja (ZDF)
10.50 Die Rotkäppchen-Verschwörung (EinsFestival)
13.10 Flutsch und weg (ORF1)
13.40 Arthur Weihnachtsmann (Sat1)
13.50 Shrek 2 (SRF2)
14.25 Das letzte Einhorn (ATV)
15.20 Shrek der Dritte (SRF2)
16.50 Für immer Shrek (SRF2)
18.00 Der Polarexpress (Sat1)
18.45 Flutsch und weg (VOX)
20.15 Ich – Einfach unverbesserlich (RTL)
20.15 Das letzte Einhorn (RTL2)
22.00 Nightmare Before Christmas (DisneyChannel)

25. Dezember
06.05 Urmel aus dem Eis (Sat1)
06.55 Coco – Der neugierige Affe (ORF1)
08.10 Robin Hood (ORF1)
08.40 Könige der Wellen (Sat1)
09.05 Das letzte Einhorn (ATV)
09.30 Toy Story 2 (ORF1)
09.35 Das Geheimnis der Feenflügel (RTL)
09.45 Bernard und Bianca (DisneyChannel)
10.20 Arthur Weihnachtsmann (Sat1)
10.40 Cars 2 (RTL)
10.55 Happy Feet 2 (ORF1)
10.55 Rapunzel (SRF2)
11.05 Bernard und Bianca 2 (Disney Channel)
11.55 Feifel der Mauswanderer (SuperRTL)
12.05 Leon und die magischen Worte (KIKA)
12.10 Der Polarexpress (Sat1)
12.25 Der Lorax (ORF1)
12.35 Ratatouille (RTL)
13.05 Flutsch und weg (VOX)
13.40 Drachenzähmen leicht gemacht (ORF1)
15.10 Ice Age 2 (ORF1)
16.45 Ritter Rost (KIKA)
16.55 Ich – Einfach unverbesserlich (RTL)
18.15 Ab durch die Hecke (Sat1)
18.50 Urmel voll in Fahrt (SuperRTL)
20.15 Ich – Einfach unverbesserlich 2 (RTL)
22.05 Ice Age (RTL)

26. Dezember
06.55 Könige der Wellen (SAT1)
07.00 TinkerBell (ORF1)
08.10 Sammys Abenteuer 2 (ORF1)
08.10 Asterix – Sieg über Cäsar (Kabel1)
08.35 Ratatouille (RTL)
09.30 Asterix bei den Briten (Kabel1)
10.35 Der grosse Bär (SuperRTL)
12.00 Die Hüter des Lichts (SRF2)
12.30 Die Suche nach dem Weihnachtsmann (KIKA)
12.40 Horton hört ein Hu! (RTL)
13.55 Sammys Abenteuer (RTL)
15.10 Der Lorax (RTL)
16.55 Ich – Einfach unverbesserlich 2 (RTL)
19.25 Ernest & Célestine (KIKA)
20.15 Cinderella (DisneyChannel)
20.15 Die Croods (ORF1/RTL)
01.35 Ronal der Barbar (3Sat)
03.00 Renaissance (3Sat)
04.35 Das Geheimnis von Kells (3Sat)

27. Dezember
10.30 Ernest & Célestine (SRF2)
10.30 Das grosse Rennen von Belleville (3Sat)
12.35 Die Schöne und das Biest (SRF2)
12.45 Die Croods (ORF1)
14.10 Madagascar 2 (ORF1)
15.20 Ice Age (RTL)
15.30 Asterix, der Gallier (ORF1)
16.55 Die Croods (RTL)
20.15 Das Dschungelbuch (RTL)

31. Dezember
09.40 Der kleine Rabe Socke (Bayern)
12.55 Der Spongebob-Film (Puls8)
16.25 Findet Nemo (SRF2)
16.40 Lissi und der wilde Kaiser (Pro7)

1. Januar
05.40 Spirit (SRF2)
15.00 Alpha und Omega (KIKA)
18.40 Die Simpsons – Der Film (Pro7)
20.15 Happy Feet 2 (DisneyChannel)
21.35 Das Königreich der Katzen (SuperRTL)
22.50 Mein Nachbar Totoro (SuperRTL)

2. Januar
20.15 Dinosaurier (DisneyChannel)
20.15 Ralph reicht’s (ORF1)
22.05 Die Reise nach Agartha (SuperRTL)

3. Januar
20.15 Ralph reicht’s (RTL)

Flattr this!